Основная информация

Челтер-Коба - небольшой пещерный монастырь в Крыму. Расположен недалеко от другого монастыря, который называется Чилтер-Мармара (Челтер-Мармара).

Историки расходятся во мнении, когда возник монастырь. Некоторые специалисты считают, что первая христианская обитель появилась здесь еще в VIII веке, таким образом, Челтер-Кобе более тысячи лет. Однако более популярна гипотеза о том, что монастырь возник в XIV веке, и его основателями стали христианские праведники, жившие на севере небольшого православного княжества Феодоро, занимавшегов средневековье значительную часть Южного Крыма.

Название "Челтер-Коба" означает "пещера с решеткой". При этом следует отметить, что большая часть помещений была обустроена в естественных гротах и расщелинах, а не вырублена в скале (как в Чилтер-Мармаре).

Вероятно, число монахов было невелико. Достоверно неизвестно, каким видом сельского хозяйства они занимались - среди возможных вариантов значатся виноделие, выпас овец, выращивание зерновых. В окрестностях монастыря есть несколько высеченных в камней виноградодавилен, однако не исключено, что они были просто созданы местными крестьянами (по различным подсчетам, близ Челтер-Кобы располагалось от 3 до 5 небольших средневековых поселений).

Археологи установили, что в монастыре был один храм. Алтарь и баптистерий располагались в северо-восточной его части. Есть небольшой некрополь с усыпальницами различных размеров.

История монастыря как христианской общины прервалась, вероятно, в конце XV века, когда княжество Феодоро пало под ударами крымских татаров и турок-османов. Позже подскальные помещения использовались местными жителями как заоны для овец.

С начала 2000-ых гг. идет возрождение общины, однако при этом монахи уничтожили часть исторических слоев в древнем комплексе. Сейчас это действующий мужской монастырь святого великомученика Феодора Стратилата. Его приход располагается в километре от пещер, в селе Большое Садовое. Один из ключей, расположенном на пути от села к скалам, несколько лет назад был объявлен святым источником.

К северу от скалы Ай-Тодор, в которой располагает монастырь Челтер-Коба, находятся руины Сюйреньской крепости.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв