Основная информация

Название пещеры "Бинбаш-Коба" переводится с тюркского как "Пещера тысячи голов". Отсюда ее второе название - Тысячеголовая. Длина пещеры - 110 метров. Расположена пещера недалеко от пещеры Холодной.
Название пещеры не случайно. С середины XIX века Бинбаш-Коба активно посещалась местными жителями, так как известна была уже в течение многих столетий. Первые «исследователи» нашли в пещере уйму человеческих черепов и костей, и буквально за пятьдесят лет все черепа были вынесены из пещеры проданы на Ангарском перевале первым крымским туристам как «сувениры с Чатыр-Дага».
Как обычно, существует два варианта объяснения такого большого количества человеческих останков в пещере: по легенде и с точки зрения логики.
Легенда гласит, что однажды на местные селения напали кочевые племена. Жители в спешке укрылись в давно известной им пещере, прихватив с собой весь скарб и еду. И так бы они и пересидели набег кочевников, но в пещере не было источника воды. Поэтому каждую ночь самая красивая девушка племени с кувшинами воды выходила из пещеры и шла к ближайшему источнику за водой. Так продолжалось многие дни, но вот проблема: когда девушка несла воду, та, плескаясь, орошала тропинку, и через некоторое время тропа от колодца к пещере покрылась красивыми цветами. Кочевники обнаружили это, и выследили, где же всё-таки скрываются беглецы. А поскольку те сдаваться в плен не хотели, захватчики разожгли у входа огромный костёр, и все скрывавшиеся в пещере жители погибли.
Существует и более логичное объяснение. Пещера Тысячеголовая имеет очень необычную форму: начинаясь широкой площадкой и горизонтальным входом-порталом, она переходит в теснину, а затем раскрывается огромным залом с десятками сталактитов и сталагмитов. Идеальное место для захоронения умерших – величественное и тихое. Считается, что Бин-Баш Коба служила местом ритуального погребения для местных племён – это подтверждается фактом, что в пещере были найдены только черепа взрослых людей.
У пещеры Тысячеголовой есть ещё одна особенность. Она – идеальный пример того, что становится с пещерой после открытия её для «свободного доступа» всем желающим. К огромному сожалению, от богатых и красивых натёчных образований остались лишь следы. Многие гигантские колонны сталагмитов повалены на пол, а на стенах видны следы от топоров любителей пещерной экзотики.
Пещера всё ещё стоит того, чтоб её посетить: даже не смотря на запустение, в ней чувствуется некоторая мистика и трепет перед историей. Но если вы хотите увидеть как выглядят пещеры в максимально нетронутом виде, - неподалёку от Тысячеголовой расположены две красивейших пещеры Крыма – пещера Мраморная и Мамонтовая .

Отзывы об этом месте: Написать отзыв